Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наслество

Могу ли я оформить право владением земельного участка моей прабабушки, если я пользуюсь этим участком и оплачиваю налог на землю с 1997года по сегодняшний год?

07 Апреля 2014, 10:05, вопрос №419122 Венера, г. Кукмор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Венера! 

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 234) Вы можете воспользоваться правилом приобретательской давности, то есть если Вы не являетесь собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеете им как своим собственным в течение пятнадцати лет, то Вы вправе приобрести это имущество в собственность.

    В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве второй стороны по делу (заинтересованной стороны) будет выступать регистрационный орган.

    Принятое решение будет являться основанием для выдачи Вам свидетельства о праве собственности на земельный участок.

    07 Апреля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в суд кто должен подавать и что для этого нужно?

    07 Апреля 2014, 11:04
  • Юрист - Мысовский Виталий

    1. Подавать заявление должны Вы.

    2. Уточняющий вопрос: кто-нибудь из родственников, кроме Вас, у прабабушки есть?

    07 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть, но этот земельный участок после смерти прабабушки перешел к ее сыну, то есть дяде. А у него не было семьи, умер он в 1995 году, хоронили его мы?

    07 Апреля 2014, 11:32
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Не торопитесь, ответьте, пожалуйста, кто-нибудь из родственников, кроме Вас есть? Это нужно, чтобы определить форму обращения в суд — либо, как я отметил выше, заявление об установлении факта (при отсутствии других родственников), либо исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательской давности (если родственники есть). Это принципиальный момент!

    07 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть,но они троюродные

    07 Апреля 2014, 11:35
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Окончательное решение (в том числе по форме обращение и по перечню представляемых доказательств) я все-таки порекомендовал бы Вам принять вместе с юристом по месту жительства. Как я понял, основное направление, куда Вам надо двигаться, Вы уловили, остальное — на месте с юристом. Удачи!

    07 Апреля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats