Мобилизованный участвует в боевых действиях, а боевые не платят

мобилизованный участвует в боевых действиях, а боевые не платят

, Юрий, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Мобилизованные граждане боевые выплаты не получают.

В п.1 Приказа Министра обороны от 19.12.2022 г. № 780 сказано, что гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», дополнительно к денежному содержанию выплачивается ежемесячная социальная выплата в размерах, установленных подпунктами «а» и «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 788.

Помимо денежного содержания мобилизованным выплачивается социальная выплата в размере 158 тыс. руб., которую не получают военнослужащие-контрактники (не по мобилизации).

А денежное довольствие контрактников складывается из:  месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Вот как раз иными выплатами и являются «боевые, суточные».