Нужно ли согласие соседей на прописку мужа в часть дома с долевой собственностью?

Частеый дом. На два хозяина. С разными входами, коммуникациями, кухней и комнатами. Мама купила часть дома. В документах на собственность прописана 1/2. Т.к. и покупалась часть дома. Прописаны в чпсти жома мама, папа и я. Мама хотела прописать моего мужа через гос услуги. Нам отказали т.к. в документе 1/2 доля, ссылвясь на соседей 2 доли. Дрмовая крига у нас есть. Нужно ли согласие соседей на промиску моего мужа.

, Альберт, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласие необходимо, ввиду требования части 1 статьи 247 ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, в соответствии со статьей 49 приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).