Увольняюсь со службы по 580 закону, категория годности В, цввк стоит красная печать, военная травма Прошу

Здравствуйте , пишу к вам с просьбой объяснить что и как .

Увольняюсь со службы по 580 закону , категория годности В , цввк стоит красная печать , военная травма

Прошу помочь разобраться , много слышал мнений о том , что выплаты по военной травме будут и совсем иначе , что выплат не будет так как нет категории годности Д военная травма

Так вот вопрос , приходил служить с А2 в итоге получил В военная травма , есть же явно какие то выплаты , состояние здоровья ухудшилось , и насколько я знаю , все военные застрахованы , прошу помочь разобраться с вопросом , спасибо.

( за инвалидность и страховые по ней я знаю)

, Владислав, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Увольнение со службы по состоянию здоровья, особенно в случае военной травмы, регулируется определенными законодательными актами, которые предоставляют права на компенсации и выплаты. Ваш случай увольнения с категорией годности «В» (ограниченно годен) вследствие военной травмы имеет свои особенности, и существуют законодательные основания для получения выплат.

Законодательная база
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ)

Статья 18: Социальные гарантии военнослужащих, связанные с прохождением военной службы. Этот закон регулирует вопросы предоставления выплат и компенсаций военнослужащим, увольняемым по состоянию здоровья.
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (№ 181-ФЗ)

Статья 28: Права инвалидов, возникшие вследствие военной травмы.
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2020 г. № 2399 «О порядке выплаты страховых сумм военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву»:

Описывает порядок выплаты страховых сумм военнослужащим при наступлении страхового случая, включая получение травмы во время службы.
Выплаты при увольнении по состоянию здоровья
Единовременная страховая выплата:

Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 2399, военнослужащие, получившие военную травму, имеют право на единовременную страховую выплату. Размер выплаты зависит от степени утраты трудоспособности.
Компенсация за потерю трудоспособности:

При увольнении по состоянию здоровья вследствие военной травмы, если установлен факт утраты трудоспособности, военнослужащему полагается компенсация, размер которой также зависит от степени утраты трудоспособности.
Пенсия по инвалидности:

В случае присвоения группы инвалидности вследствие военной травмы, военнослужащий имеет право на пенсию по инвалидности, которая назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ.
Действия для получения выплат
Обратитесь в медицинскую комиссию:

Убедитесь, что все медицинские документы оформлены правильно, и ваша категория годности «В» подтверждена как следствие военной травмы.
Подача документов в военкомат:

Соберите все необходимые документы, подтверждающие факт получения травмы на службе, и подайте их в военкомат для получения единовременной страховой выплаты и компенсации за потерю трудоспособности.
Консультация с юристом:

Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, чтобы получить подробную информацию о возможных выплатах и компенсациях в вашем конкретном случае.
Подача заявления на пенсию по инвалидности:

Если вам присвоена группа инвалидности, подайте заявление на назначение пенсии по инвалидности в органы социальной защиты.
Законодательные ссылки
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2020 г. № 2399
Заключение
На основании вышеуказанных законодательных актов, при увольнении по состоянию здоровья вследствие военной травмы, вы имеете право на ряд выплат и компенсаций, включая единовременные страховые выплаты и компенсации за потерю трудоспособности. Необходимо правильно оформить все документы и при необходимости обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.
Оставьте отзыв на мою консультацию. Всего Вам доброго.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владислав!

Можете получить 3 мил. по указу Президента РФ 98 от 2022 и до 320 тыс страховой выплаты, если ВВК признает травму тяжелой. +региональные, если положены за ранение.

7 окладов если служите более 20 лет, если менее -2 оклада. 1 год будут выплачивать по 1 окладу.

Все. Больше с категорией В ничего не положено из выплат.