Как делятся кредиты при разводе, если оформлены на меня и есть перевод жене?

Жена подала на развод. Женаты с 2020г. Совместного имущества и детей нет. В браке на меня были оформлены два кредита в 23 и 24г. С 22года она студент на очной форме обучения и без работы. Кредит оформленный в 23г брался для нее, из доказательств есть только банковский перевод этих средств на карту жены. Кредит оформленный в 24г - брался что бы закрыть другие кредиты, взятые мной в 21г. Подскажите как будут делится кредиты при разводе. Получится ли их разделить пополам или мне их платить т.к. оформленны на меня и доказательств что они приобретались на общие нужды нет (исключение только тот единственный перевод)

, Илья, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья! К сожалению, исходя из изложенных вами фактов, шансов выиграть в суде и обязать бывшую супругу платить кредит, ничтожно мало.

К сожалению, если не будет доказательств того, что полученные денежные средства тратились на нужды семьи,  то смысла обращаться в суд нет.

Указанный вами денежный перевод можно попробовать подвязать как доказательство, но ведь бывшая супруга может заявить, что это ваш подарок. Между супругами может заключаться договор дарения.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Илья!

Подскажите как будут делится кредиты при разводе. Получится ли их разделить пополам или мне их платить т.к. оформленны на меня и доказательств что они приобретались на общие нужды нет (исключение только тот единственный перевод)?

1. Кредиты, взятые в браке в интересах семьи, считаются общими при разводе выплачиваются обоими.

2. Кредиты, взятые в браке в интересах одного из супругов, считаются личными и выплачиваются самим заемщиком.

3. Статус кредита определяет суд после изучения обстоятельств дела.