Если я не соглашусь, может ли он меня уволить?

Добрый день. У меня вопрос, для меня очень важный. Может ли работодатель приказом перевести на другую должность? С заместителя начальника на оператора без моего согласия? Если я не соглашусь , может ли он меня уволить ? Спасибо.

, Светлана, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. Статья 72.1. Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Исключение составляет отсутствие подходящей вакансии.

При измении технологических процессов или организационная структура компании условий труда, в такой ситуации можно поменять любое условие трудового договора, кроме трудовой функции.

Работодатель обязан  уведомить работника об изменениях письменно минимум за два месяца. В уведомлении должны указать причины изменения условий трудового договора.

При отказе работнику обязаны предложить вакансии в организации, которые соответствуют его квалификации, либо позиции ниже или с меньшей зарплатой.
Если предложенные вакансии и новые условия труда не подходят, с сотрудником расторгают трудовой договор.