Ситуация, в которой ваш муж оказался, требует быстрого и четкого действия для восстановления его гражданства и получения необходимых документов. Рассмотрим шаги, которые нужно предпринять.
Шаг 1: Обращение в миграционные органы
Необходимо подать заявление в миграционные органы (Государственная миграционная служба, территориальный орган МВД РФ) о подтверждении гражданства РФ. В заявлении нужно указать, что ваш муж родился в Казахстане, но постоянно проживал в России с 14 лет, получил паспорт в РФ и служил в российской армии.
Документы, которые могут понадобиться:
Свидетельство о рождении.
Паспорт, выданный в 14 лет.
Документы о воинской службе (военный билет).
Паспорт, выданный в 2002 году.
Документы, подтверждающие постоянное проживание в РФ с 14 лет (например, справки с места жительства, выписки из домовой книги).
Шаг 2: Обращение в суд
Если миграционные органы отказываются признавать гражданство РФ вашего мужа, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданства РФ. В заявлении необходимо указать все факты и приложить документы, подтверждающие, что ваш муж фактически является гражданином РФ.
Основания для иска:
Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ.
Конституция РФ, статья 6: «Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения».
Шаг 3: Обращение за временной медицинской помощью
На время решения вопроса с гражданством и паспортом, необходимо обеспечить получение медицинской помощи для вашего мужа. Обратитесь в территориальное управление здравоохранения с заявлением о предоставлении временной медицинской помощи в связи с его состоянием здоровья и необходимостью постоянного лечения.
Шаг 4: Обращение в консульство Казахстана
Если выяснится, что ваш муж действительно не имеет гражданства РФ, возможно, ему придется восстановить гражданство Казахстана для получения новых документов, а затем уже оформлять гражданство РФ.
Заключение
Вашему мужу необходимо действовать незамедлительно, чтобы восстановить свои права и получить медицинскую помощь. Обратитесь к юристу для профессиональной помощи в составлении заявлений и исков.