Возможно ли школьнику перевестись в школу, находящуюся в поселке, которая входит в состав городского района, если при этом он прописан в другом районе города?

, Тимофей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Школьнику можно перевестись в школу, находящуюся в посёлке, входящем в состав городского района, вне зависимости от места регистрации, но при условии наличия свободных мест.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по этой причине.

Чтобы ребёнка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:

-Школа должна находиться непосредственно в районе проживания ребёнка.

— Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтверждён.