8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли увольняться как работнику МВД, чтобы уйти на сво а?

Хочу уйти на сво а работаю в МВД так вот мне нужно увольняться или нет?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте,

Увольняться не нужно. Согласно ст. 351.7 ТК РФ в случае призывы или заключения контракта  о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

Работодатель не может уволить такого работника из-за призыва на военную службу по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Трудовой договор с ними приостанавливается на весь период участия в СВО. Основанием приостановления трудового договора является повестка из военкомата или уведомление о заключении контракта. На время приостановления трудового договора заработная плата не начисляется. Но за участниками СВО сохраняется рабочее место, и все социально-трудовые гарантии, права на предоставление которых они получили до начала военной службы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Если вы аттестованный сотрудник, на вас Трудовой кодекс не распространяется.

Контракт все равно можно не расторгать. Его можно приостановить на основании ст.12.1 Федерального закона N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».

base.garant.ru/185886/63bda53e9df149b8b8fa66ca735fd87d/?ysclid=lypo2q5hk2552557494

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я контрактник у меня погиб брат на сво он был мобилизованный меня должны отправить в ппд или нет?
Я контрактник у меня погиб брат на сво он был мобилизованный меня должны отправить в ппд или нет ?
, вопрос №4855041, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, дочь родила в октябре месяце, не работала, в феврале ее отец оформил пособие до 1.5лет как работающий, за предыдущие месяцы выплатят или нет пособие
Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочь родила в октябре месяце, не работала, в феврале ее отец оформил пособие до 1.5лет как работающий , за предыдущие месяцы выплатят или нет пособие. Пришло начисление за месяц. Спасибо за ответ!
, вопрос №4853981, Кристина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли я сдавать или нет Работаю в МВД
Подскажите пожалуйста в 2025 году по концу года не сдавал зачёт по физической подготовке,так как был после операции (апендецит) справка о освобождении от физ подготовки была до 31.12.2025 года Сейчас говорят что я должен сдать физическую подготовку? Обязан ли я сдавать или нет Работаю в МВД
, вопрос №4853896, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли если с братом проживали по одному адресу оформить пособие или нет 33
Брат погиб на сво у него кроме меня есть биологический отец но через суд его лишили всех выплат и социальных и всех остальных(имелось веду что его отца решили в мою пользу) могу ли я получить удостоверение члена ветерана боевых действий.Могу ли если с братом проживали по одному адресу оформить пособие или нет 33
, вопрос №4853819, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2024