Можно ли брату претендовать на выплаты в связи с гибелью на СВО при отсутствии матери?

Родной брат погиб на СВО, матери нет в живых. Могу ли я претендовать на выплаты?

, Валерия, г. Краснодар

Валерия, добрый день!

Согласно  указу Президента РФ РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»  Вы вправе рассчитывать на выплату в 5 млн рублей в связи с смертью военнослужащего в зоне проведения СВО.

В указе прямо сказано, что:

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Кроме Вас, если иных близких родственников нет, то на выплату претендовать никто не может.