И они придумывают разные причины, лишь бы не уволить

Здравствуйте, не хотят уволнять с работы. Работаю в фикс-прайсе. И они придумывают разные причины, лишь бы не уволить. Что делать в такой ситуации?

, Константин, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Константин, добрый день.

Никаких причин для не увольнения не может быть.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Исходя из этой нормы, расторжение договора по инициативе работника, это его безусловное право, главное условие — предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели до даты предстоящего увольнения.

Вам необходимо направить работодателю заявление, если он отказывается его принять, то отправьте заявление почтой, обратите внимание, что срок в этом случае срок предупреждения об увольнении начинает течь со следующего дня после получения работодателем заявления.

При возникновении вопросов обращайтесь.