Имею ли я право, как сестра, претендовать на наследство

Сестра получила квартиру по программе ветхое жильё, замужем, детей нет. Квартира приватизированна. Умерла. Имею ли я право, как сестра, претендовать на наследство.

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Ваш вопрос касается порядка наследования имущества после смерти вашей сестры. В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследование может происходить по завещанию и по закону.

Наследование по закону

Если ваша сестра не оставила завещание, то наследование будет происходить по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники первой очереди — это супруг, дети и родители умершего. Поскольку у вашей сестры нет детей и родителей, а супруг также считается наследником первой очереди, он будет основным наследником.

Ваше право на наследство

Вы, как сестра умершей, относитесь к наследникам второй очереди согласно статье 1143 ГК РФ. Вы можете претендовать на наследство в следующих случаях:

1.Если отсутствуют наследники первой очереди (например, супруг откажется от наследства или его права на наследство будут признаны недействительными).

2.Если наследники первой очереди не примут наследство в установленный срок (6 месяцев с момента открытия наследства).

Ваши действия

 1. Проверка наличия завещания. Обратитесь к нотариусу для проверки наличия завещания.

 2. Подача заявления о вступлении в наследство. Если завещания нет и супруг не примет наследство, подайте заявление о вступлении в наследство к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти сестры.

 3. Документы. Подготовьте необходимые документы: свидетельство о смерти сестры, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, документы о браке и т.д.).

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Есть ли у вас дополнительные вопросы по этому вопросу?

С уважением,

Гайворонский Александр