Работаю в хоум банка, совкомбанк его выкупает, нас просят написать заявление об увольнении, и говорят на
Работаю в хоум банка, совкомбанк его выкупает, нас просят написать заявление об увольнении, и говорят на следующий день или через два дня вас оформят в Совкомбанк, могут ли отказ и не взять в Совкомбанк?
Здравствуйте! Да, есть риски что работодатель может пообещать, а после увольнения не принять на работу в новое место. Также, при таком способе увольнения придется заключать новый трудовой договор, в нем могут изменится условия, в том числе зарплата. Теряется весть заработанный стаж для ежегодного отпуска, на новом месте его придется зарабатывать заново.
При реорганизации компании (слияние) трудовые отношения с работниками не прекращаются. (Ст 75 ТК РФ) также, при реорганизации могут сокращать работников, но только после гос регистрации перехода прав собственности от одной компании другой, что в принципе не выгодно компании.
На практике при реорганизации составляется доп соглашение к трудовому договору.