Как можно оформить покупку, чтобы не делить ее в случае развода?

Добрый день! Нахожусь в браке. В наследство получила сумму денег. Документально это никак не отражено, просто осталась накопленная сумма (наличные) от родителя. Хочу вложить ее в недвижимость, не привлекая кредитные и общие семейные средства. Как можно оформить покупку, чтобы не делить ее в случае развода?

, Анна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Чтобы имущество, приобретенное на наследственные деньги, не подлежало разделу в случае развода, вам нужно выполнить следующие шаги:

 1. Документально подтвердите происхождение средств. Соберите все документы, подтверждающие, что деньги были получены в наследство (свидетельство о праве на наследство, документы от нотариуса и т.д.).

 2. Оформите покупку недвижимости на свое имя. При покупке недвижимости укажите, что средства для покупки получены в наследство. Это можно сделать в договоре купли-продажи или в заявлении, подаваемом в Росреестр при регистрации права собственности.

 3. Заключите брачный договор. В брачном договоре можно прописать, что данная недвижимость является вашей личной собственностью, приобретенной на наследственные средства и не подлежит разделу при разводе.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по наследству, является его собственностью и не включается в совместно нажитое имущество. Однако для избегания возможных споров важно иметь документальные подтверждения.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Есть ли у вас дополнительные вопросы?

С уважением,

Гайворонский Александр

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Нахожусь в браке. В наследство получила сумму денег. Документально это никак не отражено, просто осталась накопленная сумма (наличные) от родителя. Хочу вложить ее в недвижимость, не привлекая кредитные и общие семейные средства. Как можно оформить покупку, чтобы не делить ее в случае развод

Оформите договор дарения от какого-нибудь родственника или другого человека, (и пусть даже об этом занет муж), родственнику объясните проблему и на перспективу тоже.

Виктория Милованова
Юрист, г. Воронеж

Самый безопасный вариант — заключение брачного договора.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В вашем случае можно указать, как будет распределяться право собственности на купленную квартиру.