Нет повестки

Здравствуйте, банк подал в суд.повестку не получали,но на сайте суда увидели наше дело и дату и время (на завтра) на заседание ,т.е. и моё присутствие тоже должно быь.как поступить? повестки не было,стоит ли приходить завтра в суд? ведь меня не вызывали.спасибо.

, Ксения, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну это уже тонкости процессуального права, суд обязан был Вас уведомить о предстоящем заседании, да и вообще о воозбужденном гражданском деле, предоставив Вам все документы для ознакомления. Если завтра придете, поверьте мне, секретутка судебного заседания быстро сунет Вам копию иска для ознакомления и в протоколе накатает, что вы были извещены надлежащим образом. Советую принципиально не идти, больше возможностей для обжалования, хотя в делах по взысканию задолженности все равно проиграете, к тому же это может быть дело о выписке судебного приказа, там Вас уведомлять не должны о заседании.

Ксения
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Вот такая информация на сайте суда.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 25.02.2014 19:28

Передача материалов судье 26.02.2014 11:26

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

Иск (заявление, жалоба) принят к производству 28.02.2014 17:18

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 28.02.2014 17:20

Подготовка дела (собеседование) 20.03.2014 12:00

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 20.03.2014 18:13

Судебное заседание 08.04.2014 14:00

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения. В случае если Вы не придете, ваше дело может рассмотрено в порядке заочного производства.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика
суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об
этом с последнего известного места жительства ответчика.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание
ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не
сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о
рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в
порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд
выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков
рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае
неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное
заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного
производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и
направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного
заседания.

4. При изменении истцом предмета или
основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе
рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном
заседании.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший
заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи
дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть
обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по
истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения
суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня
вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. (ГПК РФ)

По вашему уточнению видно, что вынесено определение о подготовке к судебному разбирательству, а это значит что речь не идет о вынесении судебного приказа так как:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного
требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о
вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.