Вопрос об оплате коммунальных услуг

Молодой человек имеет постоянную регистрацию у своего деда, где квартира приватизирована, но молодой человек в долю не входит. Он имеет временную регистрацию по месту жительства, где исправно оплачивает коммунальные услуги. У деда задолженность по квартплате. Молодого человека вызывают в суд по этому делу. Может ли суд присудить ему оплачивать долг по ЖКХ за эту квартиру, где он имеет постоянную регистрацию?

, Нина, г. Серов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Согласно ст.153-155 ЖК РФ собственники жилых помещений и их члены семей, наниматели жилых помещений и их члены семей ОБЯЗАНЫ уплачивать в жилых помещениях, где они зарегистрированы, за коммунальные услуги и в том случае, если они временно не пользуются этими жилыми помещениями. Временно — это месяц, год, три года и т.д.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо было позаботиться об этом заранее, то есть сообщить в управляющую компанию о вашем временном убытии, приложив к заявлению необходимые документы, тогда бы вы хотя бы не платили за горячую, холодную воду и канализацию. за все остальное придется платить

Нина
Клиент, г. Серов

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Всё, о чём Вы написали, было своевременно сделано. В ЖКО было предоставлено свидетельство о временной регистрации, за коммунальные услуги, такие как, горячая, холодная вода и канализация, не начислялось.

Вы несете солидарную ответственность, как следствие суд может и скорей всего взыщет с Вас, вам же потом придется уже взыскивать опять же в суде с деда то что Вы за него были вынуждены заплатить, бред конечно, но такова ситуация