Можно установить приточно-вытяжную вентиляцию на стене фасада в квартире МКД?
Добрый день
Работы по устройству инженерных сетей, работы по монтажу систем вентиляции собственного здания сами по себе не изменяют свойств и назначения нежилых помещений, но помимо устройства проходных отверстий в стене, которые сами по себе изменяют прочностные характеристики несущих или ненесущих ограждающих конструкций, в зависимости от типа и размера вентиляционных труб (шахт) требуется их крепление к фасаду, что меняет характеристики нагрузок на сам фасад, а также требуется расчет на соответствие нормативам по шуму и вибрации. Также такое переустройство приводит к изменению архитектурного облика МКД, Поэтому размещение приточно-вытяжной вентиляции на фасаде МКД относится к переустройству помещения. Следовательно в соответствии со ст.26 Жилищного кодекса РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно, либо через многофункциональный центр
Проблема заключается еще и в том, что дом является многоквартирным, а это общий фундамент, общая крыша, общие стены, что является общим имуществом, поэтому необходимо еще согласие собственников МКД и это позиция Верховного суда РФ.