Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не выплата пособия

Добрый День! Подскажите как правильно составить претензию работодателю (хотелось бы с ним в до судебном порядке все решить) на задержку в выплате пособия по уходу до 1,5 лет. Дело в том, что в отпуске я нахожусь с 11,12,13 года, первая выплата произошла 31.03.14 за февраль- март, на вопрос где с декабря месяца выплаты, сказали, что уже произвели, хотя я ничего не получала, перечисления происходят на банковскую карту и еще сумма пособия меньше минимума по уходу за 2-м ребенком, как заставить сделать перерасчет.

08 Апреля 2014, 09:44, вопрос №418909 Анна, г. Владивосток
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можете в любой произвольной форме направить данную претензию работодателю, но она формально ничем не является. Лучше и действенней обратится в гос. инспекцию по труду и фонд социального страхования с жалобой. Данные органы проведут по жалобам внеплановые проверки работодателя и обяжут его устранить нарушение под «угрозой» привлечения к админ. ответственности. Этот внесудебный порядок весьма прагматичен.

    08 Апреля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Анна, советую Вам также приложить к претензии распечатку денежных переводов из банка, подтверждающую отсутствие перечисления пособия на Вашу банковскую карту.

    08 Апреля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Можно также направить жалобу в прокуратуру с просьбой произвести проверку соблюдения работодателем трудового законодательства.

    Самым действенным способом будет направление искового заявления в суд с требованиями о перерасчете размера пособия, взыскания задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

    08 Апреля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ
    прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и
    законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных
    интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если
    гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим
    уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное
    ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для
    которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или
    оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере
    трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними
    отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

    Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
    (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    Лицам,
    указанным в части первой статьи 13, которые приобрели право на
    получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2007
    года, указанное пособие назначается за период с 1 января 2007 года по
    нормам, предусмотренным данным Федеральным законом (Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ). Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери
    либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход
    за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе
    матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
    осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала
    воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях
    иностранных государств в случаях, предусмотренных международными
    договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за
    ребенком;(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) матери,
    проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие
    службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов
    внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников
    учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по
    контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции) матери
    либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход
    за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери,
    уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией
    организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве
    индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами,
    занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а
    также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья
    профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами
    подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе
    уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами
    Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового
    договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской
    Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за
    ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из
    таких частей в Российскую Федерацию;(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) матери,
    уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций,
    прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных
    предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися
    частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с
    прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная
    деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит
    государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе
    уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами
    Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового
    договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской
    Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую
    Федерацию;(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) матери
    либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не
    подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по
    очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях,
    образовательных организациях высшего образования, образовательных
    организациях дополнительного профессионального образования и научных
    организациях);(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ (ред. 02.07.2013))(см. текст в предыдущей редакции) другие
    родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не
    подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или)
    отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в
    родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными
    (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично
    воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях,
    исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах
    содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении
    преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и
    интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных
    учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты
    населения и других аналогичных учреждений.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Право
    на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если
    лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях
    неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения
    обучения. Лицам,
    имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на
    пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия
    по одному из оснований. В
    случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения
    матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора
    одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков
    пособий. Матери,
    имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов
    вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и
    родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее
    выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер
    пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и
    родам. Лицам,
    имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по
    нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия
    по одному из оснований. В
    случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими
    лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    предоставляется одному из указанных лиц.
    Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    Лицам, указанным в абзацах втором — пятом
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением
    матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления
    отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора
    лет.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 86-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком
    возраста полутора лет. Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего
    за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения
    ребенком возраста полутора лет.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 86-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Лицам, указанным в абзаце восьмом части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти
    матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения
    (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и
    попечительства, заключения медицинской организации) до достижения
    ребенком возраста полутора лет.(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    Финансирование
    расходов, предусмотренных статьей 15, осуществляется за счет средств
    федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской
    Федерации в соответствии со статьей 4 данного документа (Федеральный закон от 22.12.2005 N 181-ФЗ). Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    КонсультантПлюс: примечание.Размер
    ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам,
    осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные и максимальные
    размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим
    обязательному социальному страхованию, проиндексированы в соответствии
    со статьей 4.2 данного документа. Размеры пособий с учетом индексации, см. в Справочной информации. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: О
    позиции Конституционного Суда РФ, касающейся правового регулирования
    отношений, связанных с назначением и выплатой ежемесячного пособия по
    уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, см. Определение от 27.01.2011 N 179-О-П. 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона; 40
    процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы
    на обязательное социальное страхование на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер
    ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера
    ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам,
    указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 40
    процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту
    работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших
    месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в
    период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия
    составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по
    уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер
    пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный
    месяц 6 000 рублей.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй
    настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия,
    исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного
    довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного
    заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее
    суммированного минимального размера пособия. При
    определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и
    последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные
    (усыновленные) матерью данного ребенка. В
    случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью,
    лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных
    настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена
    родительских прав.

    08 Апреля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    В соответствии со статьями 21 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации
    (далее — Кодекс) в случаях, предусмотренных федеральными законами, работник
    имеет право на обязательное социальное страхование, а работодатель обязан
    осуществлять обязательное социальное страхование в порядке, установленном
    федеральными законами.


    В случае нарушения трудового законодательства, виновные лица в соответствии
    со ст. 419 Кодекса привлекаются к дисциплинарной и материальной
    ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной
    ответственности в порядке, установленном федеральными законами.


    Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства
    и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
    осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 Кодекса) посредством
    проведения проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения
    предписаний об устранении нарушений. При этом региональное отделение Фонда в
    случае выявления факта о невыплате работодателем пособия по обязательному
    социальному страхованию, вправе обращаться в органы федеральной инспекции по
    труду для принятия к работодателям соответствующих мер ответственности.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет
    наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
    тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
    приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.
    Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
    ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
    административное правонарушение, -(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    При этом применительно к ст. 357 Кодекса и ст. 23.12 КоАП РФ право
    привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении норм
    трудового права, предоставлено государственным инспекторам труда. Поводами для
    возбуждения дела об административном правонарушении являются поступившие из
    государственных и контролирующих органов материалы, сообщения и заявления
    юридических и физических лиц, указывающие на наличие события административного
    правонарушения.


    Помимо административной и дисциплинарной ответственности за грубые нарушения
    законодательства о труде предусматривается уголовная ответственность. В
    частности, статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена
    ответственность за невыплату пособий и иных установленных законом выплат.


    08 Апреля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте. 

    Понятно, что с работодателем Вы не хотите судиться, поэтому попробуйте для начала направить ему заказным письмом претензию, составляйте в свободной форме, но со ссылками на нормы законодательства:

    во -первых, если пособие по уходу за ребенком до 1, 5лет, исчисленное исходя из заработка женщины получается меньше минимального, то пособие должно быть проиндексировано.

    ст 4.2 ФЗ «О пособиях  гражданам, имеющим детей».

    При индексации минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, подлежит перерасчету до минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи, если назначенное и выплачиваемое ежемесячное пособие по уходу за ребенком не достигает указанного минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    во- вторых, сошлитесь на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

    п. 51 .Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:
    лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, -в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия;

    т.е пособие Вы должны получать в дни выдачи заработной платы.

    Также в претензии укажите, что в случае если работодатель проигнорирует Ваше письмо, Вы намерены обратиться в соцстрах.

    С уважением, Анжела Мусина. 

    08 Апреля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление. 

    В соответствии с трудовым договором от ____ года я оформлена на работу в ООО ______ на должность ________. С ______ года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. В установленном порядке и установленные сроки мной были поданы необходимые документы на оформление и произведение выплат пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. В настоящий момент положенные выплаты в счёт уплаты вышеуказанного пособия поступили на мою карту ____ Банка № ________ за период ________ в размере ______ рублей. Однако пособие за период с ______ по _______ (указываете по месяцам) до настоящего времени на мою карту банка не поступили по непонятным причинам. Данные обстоятельства нарушают мои права как матери находящейся в отпуске по уходу за ребёнком и ставьят мою семью в сложное и трудное финансовое положение. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Произвести соответствующий перерасчёт с последующей выплатой положенных мне денежных средств на мою карту банка. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленные законом сроки и в письменном порядке. Прошу настоящее заявление рассмотреть в кротчайшие сроки поскольку нарушаются права так же несовершеннолетнего ребёнка. С уважением...

    08 Апреля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats