Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за обман?

Покупали автомобиль.Отдали предоплату 100000р. после подписки договора машина за 346 000 стоит 550 000… Отказываешься брать предоплату не возвращают.

06 Апреля 2014, 23:15, вопрос №418874 Юлия, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 454 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Слишком мало информации. Где покупали? Соглашение о задатке заключали? Какой договор подписали?

    06 Апреля 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Автомобиль покупали в Москве ул.Профсоюзная Авантис-Авто. Позвонили менеджеру(пять раз) и он ответил что автомобиль нива шевролет у них будет стоить 346 т.р. Мы приехали в Москву из Воронежа. Встретились с этим менеджером обговорили покупку..он подтвердил лично что автомобиль вам обойдется в 346 000р. Мы отдали предоплату 100 000р. После подписки договора купли продажи машина стала стоить 550 000р. И сказал, что мы можем её не брать, но предоплату нам никто не вернёт. Как быть?

    06 Апреля 2014, 23:51
  • Юрист - Баринов Алексей

    Соглашение о задатке заключали? Если не заключали — предоплата считается не задатком, а авансом и деньги обязаны вернуть.

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    07 Апреля 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats