О возможности взыскания задолженности коллек агенством

В 2006 году взял кредит карту на 50000 руб. Платить вовремя не смог. Просрочки. В 2007 году банк подал в суд присудили 75000. В 2012 году появилась необходимость выехать за границу. Пришел к приставам, они сказали надо оплатить долг для возможности выезда. Оплатил разом данное постановление т е 75000 руб. Получил справку из банка о том что задолженность перед оным погашена в полном объеме. В марте 2014 пришло письмо от коллекторов на сумму 110000 руб. Задолженность по просроченным процентам за кредит. Банк не ставил меня в известность о передаче долга. Да и какой долг если выдали бумагу о полном закрытии задолженности. Как вести себя с коллекторами? Стоит ли отправить им данный документ? И на сколько правомочны требования?

, Вадим, г. Тула
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Взыскивать задолженности, описывать имущество, вносить в базу должников, стоп-лист для выезда за границу вправе судебные приставы, но не коллекторы.

Вы ничего не должны ни Банку, ни тем более коллекторам…

с уважением,

Елена

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника.

«Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Это не Вы, а наоборот, коллекторы должны документально  доказывать Вам  правомочность  требования: Ваш с банком кредитный договор, в котором «прописано» право банка передавать долг коллекторам, договор переуступки (цессии), заключенный банком с коллекторами, расчет суммы задолженности...

У Вас «на руках» справка из банка, о том что задолженность перед оным погашена в полном объеме.

с уважением,

Елена

Вадим
Клиент, г. Тула

Спасибо большое Елена Николаевна. Я тоже считаю что банк перечеркнул данной справкой все свои дальнейшие претензии. В противном случае формулировка справки должна была быть иной.