Можно ли расторгнуть контракт с СВО отцу-одиночке?

Здравствуйте как можно расторгнуть контракт с СВО если мужчина отец одиночка. Родители старенькие и не могут приглядывать за ребёнком является ли это поводом для возвращения с СВО. Может ли он продолжить службу с воинской части своего города.

, Алла, г. Москва

Здравствуйте!
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение по предельному возрасту, по болезни и в связи с вступлением в силу приговора суда.
Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

К их числу, кроме прочего, относится увольнение по семейным обстоятельствам.

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Таким образом, если ребенок воспитывается без матери (лишена родительских прав или ограниченна в родительских правах), то увольнение возможно.