Надо ли физическому лицу-пенсионеру платить налог с дохода на продажу земельного участка?

Надо ли физическому лицу-пенсионеру платить налог с дохода на продажу земельного участка? Приватизирован в 1993 году, в ЕГРН отражен как частная собственность со статусом ИЖС. Жилой дом, бывший единственным жильем до 2023 года, в том же году снесен с согласия местной администрации (Подмосковье), проживаю у жены, иного жилья в собственности не имею.

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как право собственности на участок зарегистрировано более 3 лет назад  (1993), налога при продаже не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Статус пенсионера в данной ситуации значения не имеет.

И так как доход от продажи участка не облагается налогом, декларацию по этому доходу вы можете не подавать (ст.229 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ог с дохода на продажу земельного участка? Приватизирован в 1993 году, в ЕГРН отражен как частная собственность со статусом ИЖС.

 Добрый день! В описанной ситуации налог с дохода от продажу участка не уплачивается т.к. участок находился в собственности более минимального срока владения ( ст. 217 НК РФ). В силу п. 4 ст. 229 НК РФ полученный от продажи доход также не требуется отражать в налоговой декларации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку объект недвижимости (земельный участок) находится в Вашей собственности даже более 5 лет, нет оснований для взимания с дохода от его продажи НДФЛ — такое право предоставлено п.17.1 ст.217 НК РФ. Кроме того, Вы не должны и подавать декларацию о дохода 3-НДФЛ, поскольку при отсутствии обязанности уплаты налога декларация не подается.

Единственное, если Вы ранее полученный участок, например, межевали и продаете его часть, при этом межевание происходило до истечения минимального срока владения. Тогда налог действительно может иметь место.