Добрый день,
Если у молодого человека диплом дипломированного специалиста, то ему предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку уровень магистратура у него впервые.
Если у молодого человека диплом специалиста, то ему отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации уже не предоставляется, потому что магистратура считается повторно.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 108)
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
Существуют ли специальности манистратуры, дающие право на отсрочку по мобилизации?
Точно не установлено. Важно, чтобы магистратура была впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.
С уважением,
Применительно к данному вопросу — отсрочка предоставлена не будет.
Ответ является ошибочным.