Существуют ли специальности манистратуры, дающие право на отсрочку по мобилизации?

Молодой человек, 32 года, закончил военное училище. Потом уволился, работает в гражданской сфере. Диплом специалиста после 2011 года. Имеет ли право на отсрочку от мобилизации в случае поступления в магистратуру ( очно, очно - заочно)? Существуют ли специальности манистратуры , дающие право на отсрочку по мобилизации?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва студентам ВУЗов с государственной аккредитацией, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз. Это касается и обучения в магистратуре.
Всего доброго!

Это касается и обучения в магистратуре.

 Применительно к данному вопросу — отсрочка предоставлена не будет.

Ответ является ошибочным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый деь.

Диплом специалиста после 2011 года. Имеет ли право на отсрочку от мобилизации в случае поступления в магистратуру ( очно, очно — заочно)?

 Нет, у него нет права на отсрочку по мобилизации по той причине, что он получил диплом специалиста.

С точки зрения указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» в данном случае не соблюдается требование о получении образования соответствующего уровня впервые.

Магистратура и специалитет в этих целях рассматривались как один уровень образования.

Соответственно при наличии диплома специалиста — при поступлении в магистратуру права на получение отсрочки от призыва по мобилизации не возникает.

по данному вопросу существует следующая судебная практика.

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 по делу № 2а-1414/2022

В котором указывалось

Климентьев Р.В., поступив на обучение в августе 2022 года в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, по существу, имел квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры явилось для него очередным обучением тому же образовательному уровню, который у него имелся.

Следовательно, обучение Климентьева Р.В. в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры не может расцениваться как получение им образования данного уровня впервые, как это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24.09.2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Схожая ситуация представлена и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 N 88а-5441/2023

Доводы, изложенные заявителем в рассматриваемой кассационной жалобе о том, что только с 1 сентября 2013 года образовательные уровни специалитет и магистратура были отнесены законодателем к одному уровню высшего образования, при этом он получил высшее образование в 2012 году, связи с чем обучение истца по программе магистратуры не является обучением в рамках того же образовательного уровня, основаны на неверном толковании закона.
ФИО1, как субъект, относящийся к категории лиц, получивших высшее образование по программе специалитета, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего профессионального образования реализовал, в связи с чем возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами права не предусмотрена.

Таким образом, перспектива получения отсрочки от призыва по мобилизации при обучении в магистратуре с наличием диплома «специалиста» ничтожно мала.

С учетом данных тенденций имеются все основания говорить о том, что наличие диплома «дипломированного специалиста» при поступлении в магистратуру не предполагает получение отсрочки от мобилизации по тому основанию — что такое обучение не отвечает критериям получения образования соответствующего уровня впервые.

Соответственно считаются не соблюденными требования указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» о получении образования данного уровня впервые.

 Таких специальностей не существует.

Отсрочка предоставляется в силу самого факта обучения в магистратуре, при условии, что такое обучение осуществляется в первые.

В Вашем случае, для ее получения следует получать или среднее профессиональное образование или поступать в аспирантуру.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у молодого человека диплом дипломированного специалиста, то ему предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку уровень магистратура у него впервые.

Если у молодого человека диплом специалиста, то ему отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации уже не предоставляется, потому что магистратура считается повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 108)

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Точно не установлено. Важно, чтобы магистратура была впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

С уважением,