23.06.24г сбила машина, я могу сейчас написать заявление, т.к он не заплатил компенсацию

, Евгений, г. Москва
Николай Афанасьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со статьей 24 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на законную защиту своих прав и свобод. В этой связи вы можете обратиться с заявлением о дорожно-транспортном происшествии в органы ГИБДД .

Кроме того, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что вред нанесен автомобилем, который является источником повышенной опасности, то вред можно взыскать с его владельца (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ).