Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) «Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса».
Ст. 90 указанного нормативного акта установлен перечень документов, на которых производится исполнительная надпись:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.2) договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, при наличии в договорах поручительства условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.3) договоры об оказании услуг связи в случае неисполнения обязательств по оплате услуг в сроки, установленные в договорах об оказании услуг связи, при наличии в указанных договорах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Ст. 94 Основ установлено, что исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения.
Вероятнее всего Вами был получен кредит, условиями которого предусмотрено право банка в случае просрочки получить исполнительную надпись и предъявить ее к исполнению в ФССП. Либо Вы могли являться созаемщиком или поручителем по договору с банком с подобным условием. При возникновении просрочки, банк передает нотариусу сведения, которые были получены им при заключении договора на ответственных лиц (в данном случае Ваши данные) и в дальнейшем документ с исполнительной надписью нотариуса носит силу исполнительного документа, который кредитор вправе предъявить для принудительного исполнения в ФССП. Установленный законом срок в 3 года с момента выдачи исполнительной надписи мог быть соблюден, либо восстановлен в случае просрочки по уважительным причинам. Пристав в свою очередь при получении исполнительного документа направили постановление о возбуждении исполнительного производства по предоставленным неактуальному адресу, а позже при проверке в том числе через ФНС, по Вашему ИНН, который не менялся при смене фамилии, вышел непосредственно на Вас.
Советую обратиться к приставу, который обозначен на сайте ФССП по исполнительному производству, с запросом на получение сведений об исполнительном документе, содержанию кредитного договора и расчетам возникновения задолженности. При обращении укажите свои актуальные контактные данные, чтобы приставу было проще с Вами связаться. В дальнейшем, если была допущена ошибка, либо Вы не имеете отношение к кредиту, либо он был закрыт, Вы вправе оспорить исполнительную надпись по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Однако пока исполнительная надпись действующая, пристав закрыть исполнительное производство не сможет.
Оснований для оспаривания постановлений пристава в рамках текущих вводных я не усматриваю. Возможно, исполнительная надпись была предъявлена в ФССП для исполнения в последний день срока (20.01.2024), а исполнительное производство было возбуждено позже (иногда приставы затягивают возбуждение исполнительного производства до месяца после получения заявления). Для более полной консультации необходимо больше данных, включая сведения из исполнительного производства — дата поступления исполнительного документа в отдел приставов (или дата отправки почтой такого документа), дата и суть постановления о возбуждении исполнительного производства, документ, на котором сделана исполнительная надпись, заявление взыскателя. Тогда же будет понятно стоит ли обжаловать действия/бездействия пристава, либо заниматься оспариванием самой исполнительной надписи.