Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я забрать свою несовершеннолетнюю (17,5лет) девушку от пьющих родителей

Здравствуйте.

Сразу к сути вопроса.

С девушкой встречаемся уже больше года, несмотря на существенную разницу в возрасте (Мне 24,5 ей 17,5). Все это время наблюдаю, как она мается со своей матреью и ее сожителем. Они злоупотребялют алкоголем, и почти каждый день либо ее мать, либо ее сожитель, либо оба находятся дома в нетрезвом состоянии. И ситуация с каждым месяцем становится все хуже. Данный факт не позволяет ей нормально учиться (что меня и беспокоит больше всего, из за негативной ситуации в семье ей пришлось уйти со второго курса техникума), найти работу в нашем небольшом гордке ей так же проблематеично ввиду несовершеннолетия, отсутствия образования и опыта работы.

Имею финансосвую возможность содержать ее, (пока не найдет работу), и снять комнату для совместного проживания.

Так же есть с ее стороны бабушка, которая не употребляет алкоголь, но внучку к себе пускать отказывается.

Моя мать так же не желает слышать ни о каких "моих девушках" в своей квартире, где я на данный момент и проживаю.

Что я могу предпринять со своей стороны, будучи материально независимым лицом со стабильным заработком, достаточным для спокойного проживания обоих. Икакие будут правовые последствия для меня и для нее, вслучае подобного самоуправства?

Я хочу снять комнату или квартиру на длительный срок, и сьехаться с ней.

Спасибо.

Если потребуются более подробные разяснения с моей стороны - спрашивайте, все опишу, как можно подробнее.

06 Апреля 2014, 21:19, вопрос №418826 Дмитрий, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый вечер!

     Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

     1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

     2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Статья 13 СК РФ. Брачный возраст1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.Так что обращайтесь в органы местного самоуправления за разрешением и женитесь.С уважениемКирилл Подколзин
    06 Апреля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats