Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Признание совершеннолетним до наступления 18 лет

можно ли признать совершеннолетним до наступления 18 лет? , я где-то это прочитал. Если можно, то как.

06 Апреля 2014, 21:18, вопрос №418824 Даниил Муганов, г. Жуковский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, совершеннолетним признать не могут, но вы можете обрести полную дееспособность до достижения совершеннолетия через прохождение процедуры эмансипации.

    Данная процедура предусмотрена ст. 27 Гражданского кодекса РФ, которая так и называется «эмансипация»

    Статья 27. Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может
    быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому
    договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
    усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
    деятельностью.


    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
    производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих
    родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого
    согласия — по решению суда.


    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
    обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
    обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.


    То есть вы так и останетесь несовершеннолетним, но приобретете полную дееспособность взамен ограниченной дееспособности подростков с 14 до 18 лет.Но это только касается гражданского права, так допустим право заключить брак вам эта процедура не даст, так же уголовное право, для него вы так же будете являтся несовершеннолетним, пока не исполниться 18 лет.

    06 Апреля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если суд признает меня полностью дееспособным, я смогу получить права категории а?

    06 Апреля 2014, 21:24
stats