Признание совершеннолетним до наступления 18 лет

можно ли признать совершеннолетним до наступления 18 лет? , я где-то это прочитал. Если можно, то как.

, Даниил Муганов, г. Жуковский
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, совершеннолетним признать не могут, но вы можете обрести полную дееспособность до достижения совершеннолетия через прохождение процедуры эмансипации.

Данная процедура предусмотрена ст. 27 Гражданского кодекса РФ, которая так и называется «эмансипация»

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может
быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому
договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих
родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого
согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

То есть вы так и останетесь несовершеннолетним, но приобретете полную дееспособность взамен ограниченной дееспособности подростков с 14 до 18 лет.Но это только касается гражданского права, так допустим право заключить брак вам эта процедура не даст, так же уголовное право, для него вы так же будете являтся несовершеннолетним, пока не исполниться 18 лет.

Даниил Муганов
Клиент, г. Жуковский

А если суд признает меня полностью дееспособным, я смогу получить права категории а?