Ребёнок, сын участника сво

Ребёнок , сын участника сво. Прописан проживает в хмао. Отец ушел с тюменской области. Отказывают нам в 50% ЖКХ и других положенных поддержках семьям сво. Официальный отказ на руках в связи с этим. Получается ребёнок не может получить нигде поддержку никакую. Ка

  • IMG_8998
    .jpeg
  • IMG_8997
    .jpeg
, Резеда, г. Сургут
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Резеда.

Халилов Д.А. я так понимаю -военнослужащий.

Если так, то исходя из данного ответа он зарегистрирован проживающим в г.Тобольск, а если это так на самом деле, то значит право компенсации в ХМАО не распространяется на его  ребенка, увы.

Уточните, может он прибыл в ХМАО после 23 февраля 2022 года и поступил там  на военную службу по контракту?

Резеда
Клиент, г. Сургут
Да военнослужащий, он зарегистрирован в Тобольск, ребёнок родился вырос прописан и живет в хмао. Не контракт, по призыву. Тогда ребёнок не имеет права нигде ничего получать получается? Вся страна имеет а этот ребёнок нет, верно?
по призыву.

мобилизованный?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В пункте 1.6 приводимого Вами постановления от 10 февраля 2023 г. N 51-п указано, что право на компенсацию расходов имеют:

семьи граждан Российской Федерации, указанных в строке 1.2 Перечня, имеющие место жительства в автономном округе, а именно:

И отказ вызван тем, что сам участник СВО имеет регистрацию в г. Тобольск (Тюменская область). Для того, чтобы получать компенсацию нужно быть зарегистрированным в ХМАО.

Отмечу, что в соответствии со статьей 6 ФЗ «О ветеранах» семья ветерана боевых действий имеет право на:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Эта льгота предоставляется на федеральном уровне.

Резеда
Клиент, г. Сургут
Так и в Тюменской области у нас отказы, поскольку прописан ребёнок в хмао и проживает. По итогу имеем то, что, не важно что ребенок неотъемлемая часть семьи участника сво, нигде никакие льготы получить не можем

А в Тюменской области на что ссылаются? Можете прикрепить ответ?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Резеда, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех специалистов

1) Во-первых, меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим, поскольку Вы  в настоящее время не является членами одной семьи (у Вас был развод с ушедшим в зону СВО военнослужащим. исходя из уточнения), и Вы проживаете в другом субъекте Федерации, поэтому ссылка юриста выше на Федеральный закон  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ является спорной.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/

2) Отказ правомерен, исходя из условий Вашего вопроса  и того, что имеется в приложенных Вами файлах.

3) Попробуйте конечно обратиться в суд с иском, но думаю, что здесь Ваши шансы на удовлетворение иска минимальны, поскольку данный вопрос регулируется исключительно нормами регионального законодательства.

Для того, чтобы изменить региональный НПА, нужно вносить изменения в него, в виде поправок, излагать в новой редакции, где не будет привязки к «региону». Но увы, вряд-ли кому-то это надо. Пока закон таков.\

С уважением, Дарья Алексеевна!