Если в наследство вступают только через 6 месяцев, то машина должна стоять?
Добрый день! Через какое время можно оформить авто на имя супруги после смерти супруга? Если в наследство вступают только через 6 месяцев, то машина должна стоять? То есть на ней нельзя ездить?
Добрый день!
Использовать автомобиль, полученный по наследству, можно только через 6 месяцев — сначала нужно вступить в наследство. После этого автомобиль можно зарегистрировать на себя или продать без регистрации.
До вступления в наследство, не ранее чем через шесть месяцев после смерти собственника, никто не имеет права распоряжаться транспортным средством, даже прямой наследник. Наличие генеральной доверенности не является основанием для пользования транспортным средством умершего владельца. Любые регистрационные действия с автомобилем после смерти собственника считаются недействительными. В случае выявления факта управления подобной автомашиной водитель привлекается к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.