Риелтор нашел покупателя, готоввй купить на сумму на

Заключили договор с риелтором на продажу квартиры за одну сумму. Вознаграждение в договоре 60 тысяч. Риелтор нашел покупателя, готоввй купить на сумму на. 40 тысяч дороже чем в договоре. Они хотят и вознаграждение 60 и 40 тысяч с разницы. Это законно?

, Олег, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Ваша ситуация требует анализа условий договора с риелтором и правовой оценки его требований.

 1. Условия договора: Прежде всего, следует внимательно изучить договор, который вы заключили с риелтором. Если в договоре четко прописано, что вознаграждение риелтора составляет 60 тысяч рублей, то любые дополнительные суммы должны быть оговорены отдельно и зафиксированы в договоре или дополнительном соглашении.

 2. Дополнительные вознаграждения: Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вознаграждение исполнителя (в данном случае риелтора) определяется договором. Если договором не предусмотрены дополнительные вознаграждения за увеличение суммы сделки, то требование риелтора о дополнительной выплате в размере 40 тысяч рублей с разницы является незаконным.

 3. Переговоры с риелтором: Вы можете обсудить с риелтором вопрос о дополнительном вознаграждении, но оно должно быть обоснованным и подтвержденным дополнительным соглашением. Если вы не согласны с его требованиями, вы имеете полное право настаивать на выполнении условий первоначального договора.

 4. Правовые действия: В случае если риелтор настаивает на незаконных требованиях, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав, основываясь на условиях заключенного договора.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Гайворонский Александр.