Купил авто находящееся в залоге с 2014 года.при покупке поставил на учет на себя.о залоге не знал.сейчас
Купил авто находящееся в залоге с 2014 года.при покупке поставил на учет на себя.о залоге не знал.сейчас колекторы требуют с меня долг,посылаю их на х...,как такое возможно и почему вообще произвели постановку на учет на меня авто если на нем долг?
Нахождение машины в залоге является одной из причин для отказа в государственной регистрации ТС.
Если покупатель не знал о наличии залога, он может быть признан в суде добросовестным и сохранить за собой автомобиль. Однако для признания покупателя добросовестным приобретателем следует совершить все возможные действия по проверке наличия обременения.
В настоящее время действует реестр залогов движимого имущества, в который необходимо вносить сведения об обременении автомобиля в порядке, установленном законодательством о нотариате.
Однако существует несколько способов продать залоговое авто без нарушения закона. Это можно сделать:
по доверенности;
найдя покупателя, который согласится погасить займ вместо владельца ТС;
предоставив банку или ломбарду взамен машины другое имущество;
через одну из организаций, которые занимаются выкупом подержанных транспортных средств.
Совет — проверить в реестре машину на залог, если вышеперечисленные случаи не ваши и машина отсутствует в реестре, то нет поводов для переживаний.