Можно ли требовать по суду признания договора недействительным?

Мой сын ,психически больной (Шизофрения) заключил договор с Микрокредитной организацией посредством подписания договора с использованием аналога собственноручной подписи, не имея на руках паспорта. Можно ли требовать по суду признания договора недействительным?

, Владимир Селюков, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Согласно требованиям гражданского законодательства сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если будет установлено, что Ваш сын при заключение договора не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, суд может признать договора займа недействительным.

Если ответ Вам был полезен, прошу его оценить.