Как быть, если 25ого уже заканчивается приём документов?

Привет! Поступал в Вуз в том году, но по личным причинам не закрыл зимнюю и летнюю сессии. Сейчас хочу отчислиться и подать документы в другое место, пришёл писать по собственному, но мне сказали, что не отчисляют по собственному с задолженностью. Как быть, если 25ого уже заканчивается приём документов?

, Алексей, г. Самара
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей, г. Москва!

Поступал в Вуз в том году, но по личным причинам не закрыл зимнюю и летнюю сессии. Сейчас хочу отчислиться и подать документы в другое место, пришёл писать по собственному, но мне сказали, что не отчисляют по собственному с задолженностью. Как быть, если 25ого уже заканчивается приём документов?

 Студент может в любое время забрать документы из ВУЗа, напишите заявление руководителю ВУЗа о том, что не желаете дальше учиться, что Вы прекратили свое обучение и желаете забрать документы в связи с поступлением в другой ВУЗ. Также можете написать, что невыдача документов это нарушение прав гражданина, нарушаются права на образование (поступление в другой ВУЗ) в соответствии со ст. Конституции РФ

Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.

Алексей
Клиент, г. Самара
Я понимаю, что документы должны выдать, но ведь у Вуза есть причины отчислить меня из-за неуспеваемости. Ссылаясь на это, они и не отдают документы и хотят отчислить только в сентябре

Но ведь права по Конституции нарушаются.

Срочно обращайтесь в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав. Прокурор может вынести Предписание об устранении нарушений закона и направить на исполнение ВУЗу.

Выполнение Предписание обязательно для всех учреждений и должностных лиц в соответствии со ст. 6 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора
1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Оценивайте ответы юристов, пожалуйста.