Их канализационная труба проложена по вдоль фундамента моего дома, выгребная яма куда приходят стоки в пол метре от угла дома

Здравствуйте! Подскажите как заставить соседа снести самовольную пристройку к моему дому и гаражные ворота? Частный сектор, Севастополь.

В пристройке находится кухня, ванная и туалет. Их канализационная труба проложена по вдоль фундамента моего дома, выгребная яма куда приходят стоки в пол метре от угла дома. Конечно о противопожарном расстоянии даже нет и речи. Далее: к углу моего дома, без разрешения, без установки дополнительной разделяющей колонны приварены ворота, которые при открывании расшатывают угол .

На фото: 1-стена моего дома, 2- дом соседей, 3- их пристройка

  • 14.07
    .jpg
  • 1407
    .jpg
, Олег, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только через суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однозначно тут ничего сказать нельзя. Нужна строительная экспертиза. Либо сначала ее проводите, потом обращаетесь в суд. Либо сразу обращаетесь в суд и заявляете о проведении экспертизы, которая будет назначена судом.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Подскажите как заставить соседа снести самовольную пристройку к моему дому и гаражные ворота?

В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы можете требовать от соседа всякого устранения нарушения не связанного с лишением владения. При неустранении Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений своего права. В суде ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

На разрешении эксперта поставить вопросы:

— о соответствии нормам и правилам строительства расположение канализационной трубы и выгребной ямы.

— другие вопросы.