Есть ли у него такое право приостановить выплаты и подать в суд на ДНК?

Здравствуйте, ситуация такая:

Отец моей дочери погиб на сво, при жизни он ее удочерил , есть свидетельство об отцовстве. Я подала заявление на выплаты на дочь. Отец погибшего мне сообщил о том что он приостановил выплаты на ребёнка своим заявлением в военкомат и военную часть , т.к собирается подать в суд на тест ДНК.

, Рина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рина, добрый день.

Такого права у него нет.

Поскольку

при жизни он ее удочерил, есть свидетельство об отцовстве.

 Указанного основания является достаточно, чтобы Ваша дочь получила выплату в связи с гибелью ее отца.

Указанное право вытекает из указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

и ч. 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

которыми в числе получателей выплаты в размере 5 млн. рублей называются

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

При этом родные и усыновленные/удочеренные дети находятся в равных правах.

В силу ст. 137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Поскольку тут имело место удочерение или было установлено отцовство и есть свидетельство о рождении выданное в установленном порядке, нет оснований для приостановления выплаты в пользу дочери.

 Вопрос о законности получения выплаты и их взыскания может быть решен путем обращения в суд.

Однако до момента вынесения решения суда — нет оснований для приостановления или отказа в осуществлении выплаты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он признал ребенка своим путем подачи заявления в ЗАГС или было судебное решение об усыновлении?

В любом, случае оснований для приостановления выплаты нет, поскольку ни Указ Президента 98 от 2022 года, ни Приказ МО РФ № 236 от 2022 года (если он служил в ВС РФ), не предполагает такой возможности — приостановить решение о выплате по заявлению одного из получателей

Кроме того, в силу ст. 52  СК РФ, оспорить ему это будет проблематично

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.