Как сделать попроще, а то она старенькая, тяжело по судам ходить

Здравствуйте.

Вопрос по недвижимости.

У моей мамы была 1/4 доля в жилом доме в другом городе. Остальные доли у сестры мамы. Мама умерла, прошло более двух лет. Мне эта недвижимость не нужна, никаких действий в отношении этой недвижимости не предпринимала, в права не вступала. Могу ли я сейчас, по прошествии двух лет оформить отказ от доли мамы в пользу ее сестры.

Или теперь она сама должна ходить по судам и доказывать своё право на эту 1/4 часть.

Как сделать попроще, а то она старенькая, тяжело по судам ходить.

Спасибо.

, Иван, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не были зарегистрированы в доме с мамой, вам можно ничего не делать, так как срок принятия наследства (6 месяцев) вы пропустили. А вот сестра приняла наследство фактически, так как проживает в этом доме.

Сестре нужно обратиться к нотариусу для оформления маминой доли на себя. Вам делать ничего не надо.

Иван
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое