Меня зовут дмитрий я мобилизованный на сво с24 09 2022года я отец троих детей старшему 10 лет в официальном браке

Меня зовут дмитрий я мобилизованный на сво с24 09 2022года я отец троих детей старшему 10 лет в официальном браке до этого жил в гражданском браке есть ребенок отцовство не устанавливал разошлись я могу увоолиться по многодетности и что для этого сделать с бывшей общаюсь в хороших отношениях

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение по предельному возрасту, по болезни и в связи с вступлением в силу приговора суда.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Увольнение по семейным обстоятельствам предусматривает согласно пункта 5 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

Уволиться, скорее всего, не получится если у Вас нет исключительных обстоятельств для увольнения. К сожалению, многодетность к таким обстоятельствам не относится.

К таким обстоятельствам можно отнести наличие категории годности В (ограниченно годен к военной службе ) и социально-значимого заболевания либо болезнь близкого родственника.

При этом, как видите из пункта 5 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы если мать лишена родительских прав или ограниченна в родительских правах и воспитывать детей больше некому, то это может быть рассмотрено как одно из оснований для увольнения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время по данному основанию уволиться не получится. Продолжает действовать

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

отцовство не устанавливал разошлись

Тем более еще и отцовство не установлено.

Рапорт Вы подать можете, но с большой долей вероятности будет отказ в его удовлетворении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где мать детей?

Сейчас Вы в браке?

 В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным ипо семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

В силу  п. 3 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, к таким обстоятельствам в частности относятся

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
 по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Это самое близкое что тут можно найти.

Но для этого, чтобы мать ребенка например была лишена или ограничена в родительских правах

Ног так как Вы даже не устанавливали отцовство, то оснвоаний для применения этого пункта не имеется.

Пробуйте например уволиться по здоровью

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Наличие четверых детей является основанием для отсрочки по мобилизации.

Вас уже призвали, соответственно отсрочка уже к Вам не применима. Плюс на момент Вашего призыва у Вас не было 4 несовершеннолетних детей, соответственно оспорить мобилизацию не получится.

В Вашем случае, если мать детей не справляется с их содержанием, имеет какие то серьёзные проблемы со здоровьем, можно подать рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Решение будет принимать аттестационная комиссия части и командование.

К рапорту приложите копии документов подтверждающих наличие у Вас детей, копии медицинских документов в отношении жены.

Мне известны случаи, когда военнослужащих увольняли в случае ограничения матери в родительских правах или при её лишении родительских прав.

Это не рекомендация к действию, просто для сведения.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

У Вас есть два варианта.

1. Пробовать уволиться по собственному желанию.

Вы вправе в данном случае обратиться с рапортом об увольнении с военной службы по собственному желанию на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп

НО шансов тут не особо много, поскольку в любом случае предполагается увольнение с учетом заключения аттестационной комиссии, которая должна признать исключительность оснований увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте ему следует отразить:

— причины увольнения, —  собственное желание;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Однако, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И вопрос будет решаться исключительно на усмотрение командования части, которое вправе передать рапорт далее по команде с целью принятия решения об увольнении.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о его увольнении.

До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

2. Если Вы не заключили контракт о прохождении военной службы, то можно попробовать отменить принятое в отношении Вас решение о мобилизации на том основании, что у Вас трое детей.

Перспектива его отмены зависит от даты Вашего призыва.

Это возможно если Вас призвали после 04.10.2022 г.

Указания Генерального Штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658/дсп предоставлено право на отсрочку от призыва по мобилизации при наличии троих детей.

Если Вы ей не воспользовались — то можно пробовать добиться отмены принятого решения о мобилизации.

В этом случае есть смысл обратиться с заявлением в военный комиссариат и к губернатору региона, как главе призывной комиссии по мобилизации с заявлением об отмене принятого решения.

В заявлении указываете дату Вашего призыва, данные о наличии у Вас троих детей, с приложением копий свидетельств о рождении, сведений о перечислении средств на их содержании, состоянии здоровья (при наличии заболеваний), справки с места жительства о составе семьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 852 утверждено Положение «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», в силу п. 29 которого призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.