8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить опеку над 14-летней сестрой без её согласия?

Добрый день!

Я нахожусь в браке, есть квартира и официальное место работы, могу ли я взять под опеку свою младшую сестренку, если мать не следит за ребенком, толком не где не работает, нет местожительства (пропадала 1 квартиру и дом, снимает квартиру), у нее проблемы с алкоголем, ребенку уже 14, могу ли я без согласия ребенка забрать ее под свою опеку?

, Кристина, г. Москва
Уточнение от клиента
Продала* извините

Здравствуйте, Кристина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей). 

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я учавствовать в программе по реновпции?
Добрый день, с мужем в разводе с 2023 года, я и наш сын 10 лет прописаны в его квартире, дом под реновацию, проживпем отдельно от мужа, квпртиру снимаем,. Муж через суд меня выписывает из квартиры, 11 марта состоится слушание. Могу ли я учавствовать в программе по реновпции? Спасибо
, вопрос №4853966, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
одна моя знакомая состоит на учете в ПНД, ей давно дали 2 группу. и она получает пенсию. Сейчас она живет одна тк умер ее брат. Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
, вопрос №4853632, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте отец погиб на сво, сводный бра получил выплаты без моего ведома, могу ли я щас свою долю получить от государства?
Здравствуйте отец погиб на сво, сводный бра получил выплаты без моего ведома, могу ли я щас свою долю получить от государства? Или же у брата надо забрать ? Брат не отвечает на звонки
, вопрос №4853253, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я жить в этой квартире и со временем забрать её в собственность?
Здравствуйте. Есть квартира в которой жил мой дядя до сво , но квартира не его , собственник пропал . Могу ли я жить в этой квартире и со временем забрать её в собственность?
, вопрос №4852851, Степан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Есть квартира в которой жил мой дядя до сво но
Здравствуйте. Есть квартира в которой жил мой дядя до сво , но квартира не его , собственник пропал . Могу ли я жить в этой квартире и со временем забрать её в собственность?
, вопрос №4852848, Степан,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.07.2024