Здравствуйте, можно ли подать на банкротство, если оформили кредит под залог квартиры ( Не ипотека) собственность

, Дарья, г. Москва
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня, ув. Дарья.

Проблема кредитов под залог недвижимости в том, что в случае злостной неуплаты — недвижимость заберут в счет уплаты долга. И не важно — прописан там кто то или нет, единственное это жилье или нет.

Процедура банкротства, это не такая халява как пишут в рекламах. По факту, чтоб обанкротится у Вас ничего не должно быть что можно было бы с Вас взыскать в пользу кредитора. Тут же у Вас есть недвижимость.

Настоятельно рекомендую обдумать все последствия банкротства в Вашем случае и все таки поискать нормального юриста для правовой оценки последствий.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если коротко, то вы можете подать заявление на банкротство в этой ситуации.

Банкротство бывает как судебное так и внесудебное.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (статья 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.