Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сделка купли продажи

Возможно ли зарегистрировать право собственности в россреестре квартиры,у прежнего собственника которой образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг? В юстиции пояснили, что справка с бухгалтерии о наличии/отсутствии задолженности не требуется. Требуется справка о составе семьи, которую домоуправление не выдает при задолженности. Но не выдавая справку они нарушат закон "о персональных данных". Следует, что справку для росреестра должник получит в любом случае. Это означает, что провести сделку купли-продажи квартиры с задолженностью по оплате коммунальных услуг проще простого.

06 Апреля 2014, 18:38, вопрос №418708 Галина, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Галина, здравствуйте.

    Действительно, если отбросить все неюридические преграды в виде упорства управляющей компании, то на регистрацию права собственности задолженность действительно не влияет.

    Хотя новый собственник в любом случае должен быть извещён о наличии долга, поскольку вместе с квартирой он приобретёт обязанность по его погашению.

    С уважением. 

    06 Апреля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, на каком основании новый собственник приобретает вместе с квартирой и задолженность тоже?

    06 Апреля 2014, 18:50
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    На том основании,
    что оказание услуг осуществляется в отношении собственника помещения.

    Персонального договора  у собственника с ресурсоснабжающими организациями обычно не имеется*.

    В этой связи начисления осуществляются  в отношении абстрактного «собственника».
    _____________________________________________________
    *Должен оговориться, что консультирую по предоставленным Вами данным с учётом того, что возможны совершенно разные варианты по управлению многоквартирным домом, содержанию агентских договоров и договоров поставки ресурсов.

    06 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats