Здравствуйте!

Вступить в наследство надо в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для того, чтобы у наследника была возможность распорядиться наследством, он должен его принять.

Для этого нужно прийти с пакетом документов к нотариусу по месту жительства умершего и написать заявление о принятии наследства.
Это нужно сделать, чтобы нотариус открыл наследственное дело, а наследник — вступил в наследство. Оформление и подготовка документов платные, предварительно ознакомьтесь с прайсом.

Долги не имеют значения.

Удачи