Подскажите пожалуйста, если выдали доверенность на продажу жилого дома, а со временем этот дом признали нежилым, можно ли будет его продать по этой доверенности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если выдали доверенность на продажу жилого дома, а со временем этот дом признали нежилым, можно ли будет его продать по этой доверенности?
Здравствуйте, Анна!
Нужно читать текст доверенности для точного ответа на ваш вопрос.
Если собственник выдал доверенность, указав точный адрес и вид жилого помещения, а теперь вид изменился (а может что то и ещё в параметрах объекта), то полагаю, что сделку по такой доверенности можно и не совершить, так как не будут совпадать параметры обьекта сейчас и указанные в доверенности.
Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Можно конечно попобовать сослаться в ДКП на то, что ранее объект имел назначение жилое, его здесь на усмотрение регистрирующего органа, пропустит ли при такой доверенности регистратор или нет. Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.