Получил диплом бакалавра, поступаю в магистратуру, чтобы была отсрочка от армии, нужно поступить в тот же вуз и на ту специальность или можно в другой вуз?
Здравствуйте!
Для получения отсрочки от армии при поступлении в магистратуру в России необязательно поступать в тот же вуз или на ту же специальность, что и на бакалавриате. Важно, чтобы магистратура была аккредитована Министерством образования и науки РФ. Если программа магистратуры аккредитована, то поступление на нее в любом аккредитованном вузе будет основанием для предоставления отсрочки от призыва на время обучения.
Основные условия для получения отсрочки при поступлении в магистратуру:
Обучение должно быть очным.
Образовательная программа должна быть аккредитована.
Возраст призывника не должен превышать установленные законом пределы (обычно до 27 лет).
Таким образом, вы можете выбрать любой аккредитованный вуз и любую аккредитованную программу магистратуры для продолжения обучения и получения отсрочки от армии.