Здравствуйте ситуация такаяу знакомой моя карта сбербанка она
Здравствуйте, ситуация такая,у знакомой моя карта сбербанка она ей пользовалась, сейчас я прошу ее вернуть не отдает,что делать
Здравствуйте, Виктория!
Подавайте претензию в адрес знакомой, а если не захочет возвращать добровольно, то нужно направлять исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Заблокируйте карту и выпустите новую (самый простой метод)
если обращаться к законадательству:
Оплата товаров чужой картой считается кражей, совершенной с банковского счета. Ответственность за такое преступление предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Минимальное наказание – штраф 100 000 руб., а максимальное – до 6 лет лишения свободы.
Верховный Суд РФ разъяснил: кража денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств – это тайное изъятие таких средств, например, когда безналичные расчеты или снятие наличных через банкомат осуществлялись с использованием чужой или поддельной платежной карты (п. 25.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»).
решение:
1) в течение 24 часов необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате списанных средств.
2) подайте заявление в полицию по факту кражи денежных средств