Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественное медицинское обслуживание

Здравствуйте. Я попала в больницу по скорой помощи из за воспалившейся гематомы на боку. На следующий день несмотря на видимые улучшения моего состояния, дежурный хирург назначил срочную операцию, не объяснив не диагноза, ни того как будет проходить операция, вследствие чего между нами возник серьезный конфликт, врач позволял себе орать на меня матом, сказал что я до завтра умру, в результате давления я согласилась на операцию, после нее разрез на боку оказался в 2 раза больше, чем была гематома и помимо бока была разрезана нога, врач объяснил это тем что ему показалось что там воспаление, хотя на ногу я вообще не жаловалась, она не была обследована и вообще там ничего не было. Я собираюсь написать жалобы во все возможные инстанции( росздравнадзор, прокуратура, следственный комитет и тд) подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно им предоставить? Спасибо. Как осуществляется внутриведомственный контроль качества медицинской помощи?

06 Апреля 2014, 16:54, вопрос №418619 Александра, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    От Вас требуется только заявление в указанные инстанции, советую еще обратиться к руководителю департамента здравоохранения для проведения служебной проверки обоснованности действий врача. Все остальные документы указанные органы вправе проверить в больнице.

    06 Апреля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александра, здравствуйте!

    Вам необходимо, по меньшей мере, получить в медицинском учреждении, в котором Вы находились на лечении, выписку из истории болезни (выписной эпикриз).

    Полностью историю болезни Вам, разумеется, не выдадут. Это медицинский документ, который должен хранится в медицинском учреждении.

    06 Апреля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Александра

    для написании жалобы нужно описать свои претензии и прикрепите доказательства. Доказательством будут вырезы на теле и документы обследования 

    С УВАЖЕНИЕМ АРУТЮН

    06 Апреля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Права граждан в сфере здравоохранения прописаны в ФЗ «Об основах здравоохранения граждан в РФ» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, где в частности прописано:

    Статья 22. Информация о состоянии здоровья


    3.
    Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту
    против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания
    информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину
    или его
    супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям,
    усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам,
    дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и
    (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая
    информация.


    Статья 23. Информация о факторах, влияющих на здоровье

    Граждане
    имеют право на получение достоверной и своевременной информации о
    факторах, способствующих сохранению здоровья
    или оказывающих на него
    вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом
    благополучии района проживания, состоянии среды обитания, рациональных
    нормах питания, качестве и безопасности продукции
    производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для
    личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека
    выполняемых работ и оказываемых услуг. Такая информация предоставляется
    органами государственной власти и органами местного самоуправления в
    соответствии с их полномочиями, а также организациями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    Кроме того. этот же закон предписывает обязательное получение врачом от пациента добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство:

    Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

    1.
    Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства
    является дача информированного добровольного согласия гражданина
    или его
    законного представителя на медицинское вмешательство на основании
    предоставленной медицинским работником в доступной форме полной
    информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с
    ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его
    последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской
    помощи.

    ............

    3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2
    настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства
    или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных
    частью 9 настоящей статьи
    . Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное
    право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно
    отказаться от медицинского вмешательства.

    4.При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из
    родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.


    9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

    1)
    если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для
    устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет
    выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении
    лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

    2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

    3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

    4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

    5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

    10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

    1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9
    настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать
    консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с
    внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и
    последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации
    (руководителя медицинской организации или руководителя отделения
    медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено
    медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного
    представителя лица, которое указано в части 2
    настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское
    вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены
    законодательством Российской Федерации;

    На основании вышеизложенного, если врач при оказании медицинской услуги не соблюдал указанные положения закона Ваши требования абсолютно справедливы. Для обоснованности ваших жалоб необходимо запросить у поликлиники всю документацию в отношении вашего здоровья. что предусмотрено п.4. п. 5 ст. 22 указанного закона, которую вы приложите к своему заявлению:

    4. Пациент либо его законный представитель
    имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией,
    отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном
    уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на
    основании такой документации консультации у других специалистов.

    5.
    Пациент либо его законный представитель имеет право на основании
    письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские
    документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания,
    порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и
    выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом
    исполнительной власти.


    06 Апреля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Александра!

    Для фиксации своих шрамов и телесных повреждений обязательно обратитесь в Бюро судебно-медицинской экспертизы http://zdrav.spb.ru/ru/komitet/expertise/.

    Так же напишите заявление в полицию о причинение Вам умышленных телесных повреждений. В заявление потребуйте чтобы Вам провели независимую судебно-медицинской, экспертизу, с целью установить необходимость тех повреждений хирургом которые вам были нанесены.

    С учётом того что был скандал, вполне возможно он сделал это умышленно.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добавлю: поскольку Вы были в состояние выразить свою волю (т.е. были в сознании, не в обмороке)  и выразили ее в виде отказа от медицинского вмешательства, врач должен был оформить Ваш отказ в письменной форме. Эту обязанность он не исполнил. Поскольку Вам была оказана медицинская помощь, должно быть письменное согласие на оказание медицинской помощи, если этого согласия нет, то имеется нарушение порядка оказания медицинской помощи, а если Вы еще сделаете экспертизу качества медицинской помощи (это можно сделать за счет средств ОМС при написании соответствующей жалобы в территориальный фонд ОМС), то по результатам экспертизы можно будет говорить о наличии некачественной медицинской услуги, повлекшей ущерб здоровью.

    06 Апреля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уточнение: если Вам медицинская услуга была оказана в рамках ОМС (т.е бесплатно), то согласно Приказа Федерального фонда обязательного медицинского
    страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 «Об утверждении Порядка
    организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» как я уже выше писала у Вас есть право обратиться в территориальный фонд ОМС с жалобой о качестве оказанной медицинской услуги, в частности, и с просьбой провести экспертизу качества медицинской помощи (для Вас это будет бесплатно), оказанной в поликлинике.

    06 Апреля 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра. В первую очередь запросите в медицинском учреждении заверенную копию истории болезни. Сразу же обратитесь в МСК, по полису которой вы проходите лечение, с заявлением о проведении экспертизы качества предоставленной вам медицинской услуги. Также напишите заявление в Министерство здравоохранения г. Санкт-Петербурга. Они проведут служебную проверку по вашей жалобе. Одновременно с этим следует также обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по изложенному вами факту. 

    Когда у вас будет на руках хотя бы минимум доказательств — копия истории болезни и заключение страховой компании, можно обращаться в суд с требованием о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в результате оказания некачественной медицинской услуги и  нарушения права пациента на информированное добровольное согласие.

    06 Апреля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -врач объяснил это тем что ему показалось что там воспаление, хотя на ногу я вообще не жаловалась, она не была обследована и вообще там ничего не было

             При написании жалобы в Росздравнадзор и  укажите на это грубое нарушение врача. -Тут вообще усматривается прямое вредительство если можно так выразиться.

             Как известно врачи обязаны работать по стандартам медпомощи которые предписывают  врачу- собрать жалобы пациента-назначить анализы, установить диагноз и далее с вашего согласия идет выбор способа лечения  а тут  молча и без жалоб — причинен умышленный вред здоровью пациента.  

              Помимо жалоб в разные инстанции нужно подать иск в суд о возмещении вреда здоровью и взысканию морального вреда с этой больницы.Моральный вред выражается в виде физических или нравственных страданий, связанных с неправильным, ошибочным лечением или диагностикой- в данном случае это есть. /степень же причинения вреда здоровью устанавливает Бюро МСЭ/ в зависимости от степени причинения вреда здоровью и необходимому вам лечению для восстановления и реабилитации в суде можно обосновывать ваши убытки которые должна возместить больница…        

                     Иск лучше подавать именно к больнице как юридическому лицу так как больница отвечает за действия врачей работающих в ней.                     Моральный вред за такое вредительство можно попросить 200-300 тыс.р — для обоснования наличия физических и нравственных страданий в суде -желательно зафиксировать факт вашего обращения после инцендента к невропатологу, либо к терапевту с жалобами на здоровье -если таковые были. 

    06 Апреля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats