Мы потерпевшие по статье 134, 4часть, как оценить моральный и материальный ущерб?

Мы потерпевшие по статье 134,4часть,как оценить моральный и материальный ущерб?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.)

Размер предполагаемой компенсации морального вреда определяется заявителем. Сумма подлежащая взысканию определяется судом.

Материальный ущерб в данном случае — это убытки, расходы, которые понесены в связи с преступлением. Эти расходы могут быть подтверждены чеками, квитанциями, договорами на оказания услуг и т.п.

В рамках уголовного дела потерпевшим подается гражданский иск  о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Если ответ Вам был полезен прошу его оценить.