Имеем ли мы право на скидку за коммунальные расходы?
Здравствуйте. Мой муж участник СВО. Живем на сьемной квартире. Имеем ли мы право на скидку за коммунальные расходы?
Льготы по ЖКХ участникам СВО и их семьям предусмотрены на федеральном и региональном уровне.
В связи с тем, что все участники СВО приравниваются по статусу к ветеранам боевых действий (согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»- далее Закон о ветеранах), они вправе пользоваться льготами, которые установленные для ветеранов боевых действий, в том числе льготами в сфере ЖКХ.
Основная льгота по ЖКХ для ветеранов боевых действий заключается в возможности компенсировать 50 % расходов на оплату жилых помещений. Эта льгота установлена в федеральном Законе о ветеранах (п. 5 ст. 16), а значит применяется на всей территория России, независимо от такого, какие льготы по ЖКХ установлены региональными или местными властями.
Также, 25 декабря 2023 года была принята редакция к Федеральному закону № 58-ФЗ от 14.03.2022, согласно которой участники СВО и члены их семьи теперь не будут платить пени по коммунальным платежам, если несвоевременно или не полностью оплатили коммуналку. Так как изменение внесено в федеральный закон, его действие также распространяется на участников СВО из любого региона России.