Когда мама умерла, сестру взял под опеку наш дядя, тк её отец лишен родительских прав

добрый день! такая ситуация: мне 22 года, когда я родилась маткапитала ещё не было (программа введена только в 2007). 4 года назад мама ушла из жизни. могу ли я получить маткапитал за себя и вложить его в покупку квартиры?

есть также младшая сестра, рождённая в 2008. когда мама умерла, сестру взял под опеку наш дядя, тк её отец лишен родительских прав. а мне оставалось всего пара месяцев до совершеннолетия на тот момент

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я получить маткапитал за себя и вложить его в покупку квартиры?

 Добрый день!

МСК даётся на семью, у вас также будет доля, если законный представитель вашей сестры решит использовать МСК на улучшение жилищных условий семьи, но выделить свою долю в МСК ваших родителей вы не сможете. Если у вас будет свой ребёнок, то вам дадут свой МСК, которым вы сможете распорядиться.