Как добиться оплаты услуг диктора за озвучку проекта через посредника?

Приветствую ситуация:

Я диктор, на Гос. Проекте нужна была озвучка. Мне написал звукорежиссёр и договорились с ним мою оплату вшить в его договор, так как сотрудникам проекта деньги приходчт быстрее. Всë сделали, мне сообщили что оплата придет 28 июня. В этот день оплаты не было, сообщили что заминка с договорами была и ее исправили, оплата будет 6 июля. И в этот день не было оплаты, сообщили что все хорошо с договорами и оплатной, деньги направлены в банк и ждут зачисление на расчётные счета сотрудников. Уже 12 июля, деньги так и не поступают.

Сама запись озвучки была 3 июня

Получается с момента выполнения услуг оплаты нет уже почти 40 дней

Вопросы:

Как мне в этой ситуации добиться оплаты труда немедленно? Считается ли переписка чем-то весомым?

, Андрей, г. Москва

Добрый день! Рады вам!

Является ли переписка в мессенджере WhatsApp доказательством в суде?

Деловая переписка в мессенджере
Каждый второй современный человек использует различные мессенджеры как в личной повседневной жизни, так и при ведении бизнеса. Это удобно, это просто, это позволяет сохранять историю разговора, возвращаясь к ней при необходимости вспомнить важные моменты. К тому же ряд людей уверены, что некоторые мессенджеры дают 100% (не дают, но это отдельная тема) защиту от «прослушки» и перехвата сообщений злоумышленниками или правоохранительными органами.

Но в ряде случаев возникает вопрос: а можно ли переписку из мессенджера использовать в суде в качестве доказательства?

Что говорит закон?
Говоря о доказательствах в суде, мы будем подразумевать все возможные направления дел, включая:

Гражданские дела: споры между физическими лицами или же между физическими лицами и организациями по вопросам защиты их прав.
Арбитражные дела: споры хозяйствующих субъектов, связанные с предпринимательской деятельностью.
Уголовные дела: привлечение к ответственности в соответствии с нормами УК РФ.
Сразу можно сказать, что переписка из мессенджера может являться доказательством. НО при соблюдении ряда условий.

Перечень доказательств по нормам в ГПК, УПК и АПК является открытым и не исчерпывающим, то есть может быть подвергнут расширенному толкованию судом.

Таким образом, любая переписка из любого мессенджера попадает в категорию «иных доказательств». Но как её использовать и донести до суда, чтобы доказательство было признано соответствующим закону и использовано при рассмотрении дела?
Пример: когда переписка может стать доказательством?
Возьмём классическую ситуацию в бизнесе, когда между заказчиком и подрядчиком заключён договор подряда, а процесс его исполнения неоднократно обсуждается сторонами в мессенджере.

Например:

Когда будут выполнены работы?
В какой срок?
Какие недостатки выявлены?
Когда они будут устранены?
Насколько они существенные и т.д.
Стороны договорились, что оплата будет проведена в срок, а недостатки исправлены чуть позже, как вдруг заказчик решает не платить по договору, обвинив подрядчика в неисполнении работ по договору или же выполнении их с недостатками.

Подрядчик идёт в суд с требованием о взыскании долга и, помимо договора и официальных документов, ссылается на переписку. Например, на позицию заказчика, что данный недостаток работ несущественный, его можно устранить по мере сил, а работа будет им оплачена со дня на день.

Что делает суд в этом случае?
Он устанавливает лишь 3 момента с обязательной привязкой к прочим доказательствам:

Относимость: относится ли данная переписка к делу?
Допустимость: получена ли она с соблюдением всех норм закона.
Достоверность: нет ли в переписке искажений, дополнений или подлога.
Все это рассматривается в комплексе с остальными доказательствами. Говоря проще – сама по себе переписка может ничего не значить без договора и идти в арбитражный суд с одной лишь перепиской в большинстве случаев нет никакого смысла.

Переписка как доказательство: обязательные реквизиты
Если вы планируете использовать переписку в мессенджере как доказательство, то при её представлении в суд обязательно должны быть указаны следующие реквизиты:

Кто отправитель сообщений.
Кто получатель сообщений.
Дата и время переписки.
Факт получения переписки адресатом.
Пример подходящего под все перечисленные мессенджеры – это ВатсВп, который мало того, что содержит все необходимые сведения, так ещё и привязывается к номеру телефона. Если номер телефона оформлен на ваши паспортные данные – никаких проблем с подтверждением отправителя в принципе не будет.
Если же мессенджер не привязан к номеру телефона, идентифицировать адресата переписки будет крайне затруднительно без участия специалиста или же запроса дополнительных данных с помощью суда.

Как подтвердить достоверность?
Если вам требуется подтвердить достоверность переписки, то у нотариуса есть специальная процедура – осмотр Интернет-сайта, страницы, приложения или переписки, что оформляется соответствующим протоколом, который удостоверяется нотариусом. Именно в таком виде переписка будет являться уже полноценным письменным доказательством в суде.

ВАЖНО: Если вам необходимо удостовериться, является ли в вашем случае переписка доказательство и может ли быть она использована в суде — вы можете обратиться за помощью к адвокату в рамках услуги «Судебная перспектива"
Если же вы пользуетесь мессенджером, который не позволяет достоверно идентифицировать отправителя или получателя, то в суде можно заявить ходатайство о вызове эксперта или специалиста.

Эксперт может:

Установить, было ли доставлено и прочитано сообщение.
Были ли попытки вмешательства в программное обеспечение компьютера или телефона с целью фальсификации/удаления переписки.
Все это определяется в рамках назначаемой судом экспертизы по ходатайству любой стороны по делу.

Примечание: По уголовным делам всё несколько тривиальнее. Доказательством будет признана любая переписка, которая формально находится при вас – в вашем телефоне, в компьютере по месту работы или жительства и т.д. При этом допустимость такого доказательства тоже толкуется органами весьма фривольно. НО последнее слово, как всегда, за судом.
Поэтому в любых спорных ситуациях лучше всего заручиться поддержкой опытного адвоката. А различные щекотливые вопросы, которые могут быть использованы против вас, обсуждать «без следа» в ходе личной встречи.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.